时间:,来源:www.gxjch.com ,作者:共享建材汇

修柏油路造价

1、修柏油路多少钱一公里

从建设路的成本来说: 水泥路面建设成本高,一般高档点的路面,混凝土(水泥)下面要铺钢筋网。所以成本工时都高,但是水泥混凝土路面不容易破损,下雨天不容易打滑,气候影响不大、但是路面一旦破损,维修成本高。 沥青路面造价成本低,无需铺钢筋网。所以成本工时低,但是路面容易破损,下雨天容易打滑,气候影响比较大,路面破损维修成本很低。 综合以上来看,对于车流量大,容易破损路面的地带,一般都用沥青混凝土做路面多,车流量不大的地方,用水泥混凝土做路面的多。因此,农村车流量不大的地方修路一般用水泥路面比较好。同时用沥青做路面,沥青下面是要用半刚性水泥混凝土做基层的!

2、是修柏油路的成本高呀还是修水泥路的成本高?

水泥的成本高,还慢。

3、水泥路和柏油路哪个造价贵?

不要这样简单得作答,水泥路面即所谓刚百性路面,而柏油路面就是黑色弹性路面,水泥路度容易断裂,但承重好,沥青路面则相反.至于造价,要看设计的要求,高速公路的柏油路面比水泥路面贵,路基的要求,沥青材料的选择都很讲究专,你看一下定额就知道.如果一般的路面,水泥厚度又得到保证的话,反而比一些沥青属黑色路面贵

4、柏油路造价比水泥路高吗?为什么?

水泥路面即所谓刚性路面,而柏油路面就是黑色弹性路面,水泥路容易断裂,但承重好,沥青路面则相反. 水泥路面不适合高速公路,就是现在的水泥路面的整体施工,再切出膨胀缝,也避免不了不均匀沉降。沥青路面适合高速公路,但是在使用中路面磨损快,几年就得翻修。至于造价,要看设计的要求,高速公路的柏油路面比水泥路面贵,路基的要求,沥青材料的选择都很讲究.如果一般的路面,水泥厚度又得到保证的话,反而比一些沥青黑色路面贵.

5、480米*6米的柏油路造价多少?一般乡村路面

6米*10袋水泥钱+6米河沙子钱*480米*沥青钱=总造价...别偷工减料呀,要不然当地老百姓会告到你卖裤子..

6、小区内水泥路和沥青路的造价多少

每平方米的价格为149.54*1.2=179.448元路基度压实(知压实度0.95)25cm级配砂粒底基层 不熟悉,大概 25元道/平方专20cm水泥稳定砂粒基层(5:95)不熟悉。不熟悉,大概 25元/平方属1cm下封层(喷撒沥青,散撒砂和石屑 约15元/平方5cm沥青混凝土下面层 AC-25 约900元/立方 即 900*0.05=45元/平方4cm沥青混凝土表面层 AC-16 约1300元/立方 即1300*0.04=52元/平方

7、沥青道路每平方造价

按7cm厚机械摊铺考虑综合单价分析如知下:1,人工费,2.1元/m2;2,材料费(含主材和辅材),90元/m2;3,机械道费,2.5元/m2;4,其它安全文明内施工费,规费,税金等:7.4元/m2;以上合计约:102元/m2左右.沥青商品砼材料价格按1400元/m3考虑容

8、修水泥路成本高,还是柏油路成本高啊?

总的来说,水泥路的成本较高。但如高速类的一级公路,柏油路一般造价较高。而且由于柏油的热塑性,其保养费用要高于水泥路。但如果无重量较大机车行驶,柏油路具有较广泛的修筑前景。

9、柏油路和水泥路谁的成本更高

柏油路比水泥路谁的成本高。水泥路由于膨胀性能不好,一般都要切割成一块一块的,因此汽车在上面行驶总要一颠一颠的,但是水泥路成本低。 柏油路造价比较高昂,不会出现水泥路那样的情况,而遇到天热,气温高的时候,会熔化成粘稠状的液体。 事实上柏油路每公里的造价比水泥路贵很多,所以大多数城市的路铺的都是水泥。 1:柏油路也叫沥青路。其基层构造与水泥路(也叫钢筋混凝土路)一致,沥青路的不同在于面层加一层细石混合沥青。 2:沥青路面相对于混凝土路的好处: A。面层比较软,所以汽车走在上面会觉得很舒服,具有一定程度的弹性。但混凝土硬度大,汽车走在上面会觉得硬邦邦的,一些路面比较细小的缺陷都会给人以比较强烈的震动感觉。 B:景观性。沥青路面一般为黑色,给人为深沉稳重的感觉,开车时人会觉得比较塌实。但混凝土路却是颜色的灰白色,给人以浮气不足的感觉,无景观性可言。所以在进行小区或市政的主干道、次干道设计时,想上点档次的话,就选择沥青路面。 至于造价,要看设计的要求,高速公路的柏油路面比水泥路面贵,路基的要求,沥青材料的选择都很讲究。如果一般的路面,水泥厚度又得到保证的话,反而比一些沥青黑色路面贵 前些年,交通部要求公路的改扩建尽量使用水泥路面,其中有这样的语言(大意如此):水泥路面造价虽高,但是可以使用二十年基本不修理。而沥青路面使用数年后就会破烂不堪,还是水泥路面使用成本低。 但是水泥路面不适合高速公路,就是现在的水泥路面的整体施工,再切出膨胀缝,也避免不了不均匀沉降。 沥青路面适合高速公路,但是在使用中路面磨损快,几年就得翻修。 沥青一吨价格在3500-4000,水泥一吨价格在300左右,可以结合设计特点分析一下。

内容字数:2041
点击数:2097
[ 打印当前页 ]
人工客服信息价官方人工客服